Василий Орлов: «Каждый эпизод административного давления на бизнес необходимо рассматривать индивидуально»

29.05.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Как снизить административное и силовое давление на бизнес обсудили на заседании профильной рабочей группы под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова.

«Уровень административного и силового давления на бизнес является одним из важнейших критериев, который определяет благоприятный деловой климат в регионах. Ежегодно его оценивают предприниматели и инвесторы в рамках Национального инвестиционного рейтинга. Большое внимание в этом году будет уделяться количеству профилактических мероприятий в общей доле проверок, а также качеству получения обратной связи и необходимой информации от контрольных ведомств», - рассказала руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко рассказал, что в прошлом году большинство контрольных ведомств значительно сократили число надзорных мероприятий. Лидируют в этом плане Роспотребнадзор, Ространснадзор и Роструд. Эти же ведомства проводят и наибольшее число профилактических мер. Специалисты провели около 5 тысяч профилактических визитов, которые помогают бизнесу выявить и избежать нарушений и недочётов без оформления штрафов.

Также на заседании рассмотрели два обращения от предпринимателей о необоснованном, по их мнению, давлению со стороны контролирующих органов.

Так, руководство одного из производственных предприятий Благовещенска не может добиться от контролирующего ведомства исправления неверных данных о качестве продукции в системе открытого доступа. Это вредит репутации предприятия.

С жалобой на органы контроля к бизнес-омбудсмену обратился руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств области. По его мнению, сотрудники правоохранительных органов оказывают излишнее давление на предприятие. Например, выписывают, по его словам, излишние штрафы за сжигание мусора и нарушение правил дорожного движения сельхозтехники в ходе проведения полевых работ.

«Каждый эпизод административного давления на бизнес необходимо рассматривать индивидуально. Но и считать обоснованные требования предвзятым отношением нельзя. Например, сжигать мусор в пожароопасный сезон - недопустимо. Последствия таких необдуманных поступков видим в других регионах страны, когда в пожарах погибают дома и страдают люди. При этом излишнее давление на предприятия недопустимо. Сельскохозяйственная отрасль для нас имеет стратегическое значение. Эти предприятия кормят весь регион, и административные барьеры в их работе могут негативно сказаться на продовольственной безопасности области»

губернатор Василий Орлов


Губернатор поручил контролирующим и правоохранительным органам совместно с муниципальной администрацией еще раз внимательно проанализировать ситуацию. Итог её разрешения Василий Орлов проконтролирует лично во время командировки в муниципалитет.