За пять лет на поддержку малого и среднего бизнеса из регионального бюджета направили около 1,5 миллиардов рублей

06.06.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Благодаря финансовой поддержке больше 2 тысяч предпринимателей региона смогли возместить часть расходов на приобретение техники, помещений, а полученные субсидии направить на развитие бизнеса. В непростых условиях пандемии бизнес из пострадавших отраслей поддержали налоговыми льготами, специальными условиями по кредитованию, освобождением от арендной платы за имущество.

- Больше 100 региональных мер поддержки для малого, среднего и крупного бизнеса реализуется в Приамурье в 2023 году. Например, предприниматели могут получить налоговые преференции по УСН по 30 видам деятельности, шесть льготных категорий установлены по патентной системе налогообложения. По предварительной оценке, рассчитывать на эти льготы смогут больше 2 тысяч амурских предпринимателей. Поддержку мы будем расширять и дальше, эта работа для нас приоритетна, - отметил Василий Орлов.

Организациям, реализующим инвестпроекты, предоставят льготу по налогу на прибыль и имущество организаций.

Целый комплекс мер в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется по линии центра «Мой бизнес». С 2019 года его образовательной, кредитной и консультационной поддержкой воспользовался каждый второй предприниматель и самозанятый региона.

- Количество направлений поддержки за 10 лет с появлением нацпроекта выросло в пять раз. Если раньше действующим бизнесменам было доступно только 10-15 видов субсидий, то сейчас благодаря нацпроекту появились специальные кредитные программы от 1 % годовых, гранты для начинающих и социальных предпринимателей, меры имущественной поддержки и целый комплекс бесплатных услуг центра «Мой бизнес» от продвижения в соцсетях до помощи в выходе на экспорт, - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Как отметил в своём итоговом отчёте за 5 лет Василий Орлов, благодаря поддержке государства, количество субъектов МСП и самозанятых за пять лет увеличилось почти вдвое - до 48 тысяч. В этой сфере сегодня занята 121 тысяча человек, больше трети от работающих жителей области.