В модельной библиотеке села Дмитриевка появиться зона для интерактивных игр

08.06.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Открыть обновлённую библиотеку в селе Ивановского муниципального округа планируют в сентябре. В учреждении выполнен демонтаж покрытий полов, потолков, перегородок.

Кроме этого, произведён ремонт штукатурки и перекрытие полов, установлены новые окна, заменена электропроводка. Готовится к установке септик и ремонт крыльца.

После преобразований библиотека станет центром краеведческой работы «ИСТОК». Поэтому, зоны, которые появятся в модельной библиотеке села Дмитриевка будут следующими:

  • «ИнФормация», где будут периодические издания и открытый доступ к книгам.

  • «Сотрудничество» – с коворкингом, местом для проведения мероприятий и отдыха.

  • «Творчество» станет местом для проведения семейного досуга, интерактивных игр, мастер-классов и детского чтения.

  • «Образование» - зона открытого доступа к электронным изданиям и энциклопедиям, справочникам, пространство для индивидуальной работы и настольных игр. Здесь же будут места для тихого чтения.

  • «Краеведение» - здесь будут выдавать книги читателям.

Библиотека в селе Дмитриевка является частью «Централизованной библиотечной системы Ивановского муниципального округа». В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» сразу три библиотеки этой системы стали модельными.

Современные места для чтения оборудовали в библиотеках сёл Черемхово, Петропавловка и Среднебелая. Годом ранее модельной библиотекой стало учреждение в селе Березовка этого же округа, а в 2020 году - в селе Ивановка.