Василий Орлов: «Людям нравятся современные библиотеки и клубы. Развитая культурная инфраструктура напрямую влияет на качество жизни амурчан»

08.06.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела совещание с регионами о ходе реализации национального проекта «Культура» в 2023 году.

На мероприятии обсудили текущую ситуацию по готовности объектов, а также меры, которые необходимо принять для выполнения всех запланированных мероприятий в установленные сроки. В совещании принял участие Губернатор Приамурья Василий Орлов.

- По итогам прошлого года благодаря слаженной работе, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, все плановые значения показателей и результатов в рамках нацпроекта «Культура» были достигнуты. В 2023 году из федерального бюджета на реализацию нацпроекта регионам выделено 24,5 миллиарда рублей, – сказала Татьяна Голикова

В рамках нацпроекта в Амурской области также проводится большая работа с деятелями культуры. В этом году государственную поддержку уже получили семь лучших работников сельских учреждений культуры и девять лучших сельских учреждений культуры.

На реализацию творческих проектов четырём некоммерческим организациям выделили гранты от областного министерства культуры и национальной политики. 217 специалистов региональных организаций культуры в этом году пройдут курсы повышение квалификации на базе высших учебных заведений страны, а 50 амурских школьников примет участие в культурно-образовательных программах в Москве и Санкт-Петербурге.

- В Амурской области на реализацию нацпроекта «Культура» в текущем году выделено более 538 миллионов рублей, около 250 из них – федеральная поддержка. На эти средства мы капитально ремонтируем четыре сельских Дома культуры, семь детских школ искусств. Модернизируем девять библиотек. Оснащаем новым оборудованием четыре музея. Для восьми детских школ искусств закупаем музыкальные инструменты и учебные материалы. В рамках нацпроекта активно идет масштабная реконструкция Амурского областного Дома народного творчества. Как показала практика, такие серьёзные вложения в сферу культуры имеют хороший эффект. Людям нравятся современные библиотеки и клубы. Развитая культурная инфраструктура напрямую влияет на качество жизни амурчан, - сказал Василий Орлов.