Детям, отдыхающим в лагере, рассказали о правилах поведения на воде

09.06.2023
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Детей в оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина на благовещенском побережье реки Зеи, навестили сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области и волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Специалисты рассказывали детям о правилах безопасного поведения у воды, а также, что в воду нельзя заходить глубоко и находиться у водоёмов стоит только под присмотром взрослых, обсудили с ребятами как действовать, если кто-то рядом начал тонуть.

В ходе беседы обнаружилось одно детское заблуждение: терпящий бедствие горе-пловец обязательно кричит. Старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Голуб разъяснил ребятам, что тонущий человек в панике может барахтаться, махать руками, но на крик у него вряд ли останутся силы.

После сотрудники центра ГИМС продемонстрировали детям средства спасения. Смышленые малыши и ребята постарше с лёгкостью отвечали на вопросы: почему спасательные круг, подкова, жилет, и даже конец Александрова ярко-оранжевого цвета, для чего нужны светоотражающие элементы и свисток на жилете.

В конце занятия была практика: ребята забрасывали спасательный круг в бассейн и убедились, что он не очень-то лёгкий, как показалось из рассказа инспекторов.

В то время как для одних отрядов проходили занятия по безопасности на водных объектах, руководитель амурского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Татьяна Васиховская на другой площадке рассказывала школьникам, как защитить себя в окружающем мире. Она рассказала детям о кругах доверия ребёнка, и кто такие незнакомцы.

В конце встречи руководитель амурского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно со своими помощниками раздала каждому из школьников книжки-памятки о безопасном поведении в окружающем мире для разных возрастов, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.