Приамурье совместно с регионами ДФО восстановят ещё 188 объектов в ДНР

09.06.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

По поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены семь населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. Среди подшефных территорий – города Торез, Дебальцево, Кировское, Шахтёрск, Ждановка, Светлодарск и посёлок Мироновский, Старобешевский и Амвросиевский районы.

Для эффективной работы создан оперативный штаб ДФО под руководством Юрия Трутнева. В состав штаба вошли главы всех одиннадцати регионов Дальнего Востока и сотрудники полпредства ДФО. Штаб организует и контролирует деятельность рабочих групп, непосредственно занятых в восстановлении подшефных территорий. Работа ведётся в тесном взаимодействии с главами муниципальных образований.

В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц). За прошедший год восстановлено более 300 объектов. Все объекты были сданы в срок.

Отдельное направление – помощь населению новых российских регионов. Из ДНР было направлено на отдых 2130 детей. С Дальнего Востока было доставлено 250 тонн гуманитарной помощи, поставлено материальных ценностей на 976 млн. рублей.

В 2023 году планируется восстановить ещё 188 объектов, отправить на отдых 2 373 детей.

Амурская область шефствует над Амвросиевским районом ДНР. Второй год Приамурье помогает восстанавливать дороги, школы, прочие социальные объекты.

В рамках шефской помощи в 2022 году в Амвросиевском районе были капитально отремонтированы учреждения образования - 9 школ и детский сад.

В 2023 году работа продолжается. За счёт средств областного бюджета запланированы 42 мероприятия, уже заключены 9 контрактов на восстановление объектов образования — 7 школ и 2 детских сада, сейчас на объектах ведутся основные и подготовительные работы. В апреле была открыта первая в ДНР «Точка роста». Осенью для жителей района откроется МФЦ, помещение которого сейчас в ремонте.

- По освобождённым территориям работа идёт ритмично. Ни одного срыва графика нет. Несколько человек я сегодня поздравил с государственной наградой – тех, кто работает на территориях. Все, кто сейчас выполняют эту работу, ощущают свою ответственность и работают достойно, – отметил Юрий Трутнев.