Мера социальной поддержки действует по поручению губернатора
Сертификатами, полученными по требованиям регионального законодательства, обзавелись 150 сирот. Всего их будет 169. Федеральными сертификатами обеспечили в этом году 27 человек. 119 амурчан уже купили себе жильё благодаря господдержке на общую сумму в 563,6 млн рублей.
Сумма сертификата рассчитывается индивидуально в зависимости от средней стоимость кв. метра в том муниципалитете, где сирота хочет приобрести квартиру. По нормативам площадь должна составлять 33 квадратных метра на получателя. При этом получатель сертификата может добавить к выплате свои накопления или материнский капитал.
С прошлого года сертификат можно направить не только на покупку жилья, но и на полное погашение ипотечного кредита. В числе претендентов на госпомощь - амурские сироты, достигшие 23 лет, имеющие доход, превышающий величину прожиточного минимума, не имеющие задолженности по налогам и сборам, не страдающие от психических заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости, не судимые и не нуждающиеся в оказании содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
В первую очередь меру поддержки в виде жилищного сертификата предоставляют жителям Амурской области, которые участвовали в СВО, а также тем, кто воспитывает двоих детей или ребёнка-инвалида. Воспользоваться сертификатом нужно в течение полугода с момента его получения.