В Благовещенске завершается озеленение привокзальной площади международного аэропорта

15.10.2025
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

За месяц здесь высадили почти 200 деревьев, а также 6 000 саженцев кустарников и травянистых растений

На первом этапе вдоль трассы Благовещенск-Бибиково, а также возле терминала внутренних воздушных линий высадили сосны и лиственницы, между парковочными местами появились клёны. В центральной части привокзальной площади обустраивают большую зеленую зону. Ландшафтные дизайнеры предусмотрели здесь более 10 видов кустарников и трав, которые создадут впечатление цветущего сада.

«Сейчас работы находятся в завершающей стадии. Подрядчик приступил к посадкам кустарников и трав. Мы высаживаем: кедровый стланик, рододендрон даурский, микробиоту. Эти растения типичные для Амурской области. Когда здесь прорабатывался ландшафтный дизайн этой рекреационной зоны возле аэропорта, основной упор шёл чтобы здесь были представлены максимально разнообразные растения, которые у нас растут в Амурской области», - сказал директор по стратегическим коммуникациям Международного аэропорта Благовещенск Антон Сильвоник.

Ранее сообщалось, что растения закупают в российских питомниках и доставляют в аэропорт наземным и воздушным транспортом. Работы по озеленению проводятся в рамках комплексной реконструкции привокзальной площади. В результате здесь появится парковка на 600 мест, а также большая зеленая зона с амфитеатром, садом камней, прогулочными дорожками и скамейками.