Правительство Амурской области и Центр «ВОИН» заключили соглашение о сотрудничестве

04.12.2025
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Документ подписали губернатор региона Василий Орлов и директор центра Дмитрий Шевченко

Одним из направлений партнёрства станет открытие в 2026 году амурского филиала учреждения. Его задачи - военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание подростков от 14 лет, а также создание условий для их всестороннего развития. Для этого будет разработана «дорожная карта» по созданию инфраструктуры, набору инструкторов и организации взаимодействия со школами, колледжами и вузами. Новый филиал разместится в здании регионального отделения ДОСААФ площадью более 500 кв. метров. Здесь обустроят учебные классы, тир, а на прилегающей территории организуют плац и спортивную площадку. Также планируется активно использовать возможности уже действующего регионального центра «Авангард» с его палаточным городком, скалодромом и верёвочным парком.

«Мы уверены, что если мы объединим усилия Центра «ВОИН» и центра «Авангард», получим ещё более высокий уровень знаний и подготовки. Поэтому рассчитываем, что такая работа у нас будет организована», – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Филиал станет 23-м в стране и 7-м на Дальнем Востоке. Готовность региона к его открытию на этой неделе проверил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, возглавляющий наблюдательный совет центра. Ранее на встрече с курсантами президент России Владимир Путин поддержал их предложение об открытии филиалов во всех регионах страны.

«В рамках этого соглашения в 2026 году будет создан филиал Центра «ВОИН» на территории Амурской области. Он будет заниматься реализацией образовательных программ для молодёжи по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию. В летний период мы будем проводить профильные патриотические смены «Время юных героев», которые у нас пользуются особой популярностью. Центр «ВОИН» продолжает работу по исполнению поручений президента России по созданию филиалов во всех регионах страны. Мы исходим из того, что сегодня каждый молодой человек должен иметь доступ к качественной военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию вне зависимости от места его жительства», – сказал директор Центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко.

Первый заместитель директора организации Дмитрий Кириенко добавил, что для нового филиала уже ведётся подбор инструкторов, а в дальнейшем будет налажено взаимодействие с ДВОКУ для использования его мощной учебной базы.