Осуждён сотрудник услуг сотовой связи, который нарушил тайну телефонных переговоров

09.06.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Сотрудник одной из компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, использовал своё служебное положение. Мужчина незаконно получил детализацию соединений по абонентским номерам мобильных телефонов абонентов граждан РФ и за денежное вознаграждение передал полученные данные другому лицу.

Приговором Свободненского городского суда амурчанин признан виновным с совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный лицом из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, ч. 2 ст. 138 УК РФ – нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- В связи с полным признанием подсудимым своей вины уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом, обработкой и хранением персональных данных граждан, на срок 2 года,- сообщает УФСБ России по Амурской области