Украденные сапоги, бензопила и ковровые дорожки могут отправить амурчанина на 6 лет в тюрьму

09.06.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

51-летний ранее судимый житель Тыгды осуждён за две квартирные кражи, которые совершил на территории города Зеи. В феврале мужчина приехал в город для прохождения амбулаторного лечения в районной больнице. Проживал один в квартире, предоставленной ему во временное пользование сестрой сожительницы. Часто злоупотреблял спиртным, в результате чего испытывал недостаток в денежных средствах. Чтобы поправить финансовое положение, он решил пойти на преступление.

Ночью, 9 апреля, злоумышленник зашёл во двор одного из частных домов по переулку Шевченко, где, по его наблюдениям, жильцы обычно отсутствовали, и, сорвав с входной двери замок, проник внутрь. Из этого дома он украл бензопилу стоимостью 35 тысяч рублей, которую потом отвёз в Тыгду и оставил на хранение у гражданской супруги, а также две старые ковровые дорожки.

Несколькими днями позже обвиняемый через окно похитил из дачного дома по улице Школьной пару мужских сапог за 6 тысяч рублей, продукты питания и другие вещи, не представлявшие для хозяйки материальной ценности.

Уже 20 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий гражданина задержали сотрудники уголовного розыска и доставили в отдел полиции для дачи показаний по данным фактам. Мужчина не стал отрицать своей вины в совершении краж и написал заявление о явке с повинной. В дальнейшем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Похищенное у него изъято и возвращено владельцам. Согласно действующему законодательству, за инкриминируемые преступные деяния амурчанин может лишиться свободы на срок до шести лет, сообщает УМВД России по Амурской области.