«Ваш родственник попал в ДТП»: молодой белогорец выманивал деньги у амурских пенсионеров, ему грозит 6 лет тюрьмы

12.04.2024
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Уголовное дело передано в суд

В Приамурье завершили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего белогорца, ранее имевшего проблемы с законом. Его обвиняют в семи преступлениях по статье «мошенничество». Как сообщает УМВД России по Амурской области, с января по апрель этого года злоумышленник оказывал курьерские услуги киберпреступникам. Они звонили пожилым людям на стационарные телефоны и по распространённой схеме «Ваш родственник попал в ДТП» выманивали у них деньги.

«Он прибывал на адреса своих жертв, брал у пенсионеров денежные средства и переводил на указанный куратором счет, оставляя себе 10 процентов от общей суммы. Таким образом обвиняемый ввёл в заблуждение шесть пенсионеров Благовещенска и одну пожилую жительницу Райчихинска, выманив у каждого из них от 50 до 260 тыс. рублей. В результате противоправных действий молодого человека потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 1 млн 40 тыс. рублей», - комментирует пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Полицейские задержали злоумышленника и заключили под стражу. Свою вину в преступлениях он признал полностью. 19-летнему мужчине грозит 6 лет тюрьмы.