В Мазановском районе и Архаринском округе обнаружили виновников природных пожаров

15.04.2024
Фото: скриншот видео Амурский центр ГЗ и ПБ
Фото: скриншот видео Амурский центр ГЗ и ПБ

Им предстоит заплатить штраф более 40 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности

Во время авиапатрулирования 11 апреля лётчик-наблюдатель обнаружил дым на территории государственного лесфонда в районе села Новороссийска Мазановского района. Рядом с огнём находились два автомобиля. На тушении лесного пожара площадью 6 гектаров работали более 15 специалистов, в том числе два вездехода и авиация. Ликвидировать огонь смогли к обеду следующего дня.

В Архаринском округе в районе Антоновки с помощью квадрокоптера установили ещё одного виновника пожара. Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, фермер допустил на своём участке возгорание сухой растительности, сильный ветер перебросил огонь на другие земли. Пожар площадью 21 гектар специалисты смогли потушить в тот же день.

Виновникам природных пожаров предстоит заплатить штраф более 40 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого пожароопасного режима, а также возместить затраты на тушение огня. Примерная сумма составит от 200 тысяч рублей и выше, в зависимости от участия авиации в ликвидации возгорания.