Амурский биатлонист завоевал «серебро» в финале всероссийской Спартакиады учащихся

11.03.2024

Ярослав Кузнецов в трёх своих гонках пробежал по нормативу кандидата в мастера спорта

Благовещенский биатлонист Ярослав Кузнецов завоевал серебряную медаль в финале всероссийской Спартакиады учащихся в Сочи. Перед заключительными стартами в сезоне – первенстве России по биатлону в Увате он в рейтинге Союза биатлонистов России занимает 4 место в своей возрастной группе. Всего в ней находится почти 80 его сверстников.

Среди биатлонистов победителей выявляли в четырёх видах программы – индивидуальной гонке, спринте, одиночной смешанной эстафете и смешанной эстафете. Ярослав Кузнецов выступил в первых трёх. В индивидуальной гонке на 10 километров спортсмен попал в ТОП-10, в спринте на 6 километров стал пятым. В одиночной смешанной эстафете парень выступил в паре с представительницей Новосибирска Екатериной Беляковой. Тандем после четырёх огневых рубежей финишировал вторым, уступив представителям Республики Карелия. Екатерина и Ярослав почти на минуту опередили спортсменов из Челябинской области. К слову, амурчанин во всех трёх гонках пробежал по нормативу кандидата в мастера спорта.

1 из 2

Свои гонки в финале Спартакиады провела и благовещенка Ольга Устимова. В спринтерской гонке на 1,5 километра она проиграла лидеру 25 секунд, финишировав 65-й из 91 участника. Причём среди дальневосточников это второй результат в соревнованиях. Также Ольга приняла участие в классическом масс-старте, который ей завершить не удалось. Девушка, как и многие другие спортсменки, угодила в завал на спуске. К счастью, серьёзных травм амурчанка не получила. Однако на подъёме у неё отстегнулась лыжа и Ольга почувствовала дискомфорт в лодыжке, поэтому ей пришлось сойти с дистанции.