В Шимановске, в школе, которой почти 85 лет, появится модульный спортивный зал

04.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В декабре его планируют сдать в эксплуатацию

Благодаря президентской субсидии к концу года в Шимановской школе №2 появится модульный спортивный зал. Завершить все процедуры и найти подрядчика рассчитывают до конца марта. Планируется, что в начале декабря дети уже будут заниматься в новом спортивном зале. На возведение объекта Приамурье получит 40 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Школе будет 85 лет в ноябре. Спортивный зал когда-то построили на втором этаже – он маленький, с низкими потолками. Его высота не позволяет полноценно учить играм с мячом. Поэтому уроки физкультуры в нём проводятся только для детей начальной школы, а ребят с 7 по 11 класс мы возим в спортзал городского Дома культуры и спорта. И когда сильные морозы или вышел из строя автобус, значит, у детей занятий попросту нет. Конечно, мы очень ждем строительства», - рассказала директор школы Любовь Бусавикова.

Особое внимание в новом зале уделят зонированию. Под мини-футбол, баскетбол и волейбол отведут отдельные площадки. Кроме того, предусмотрят раздевалки, тренерские, санитарную зону с душевыми и туалетами. Заниматься здесь школьники будут не только во время уроков, но и в свободное время. Занятия будут проводиться не только по игровым видам спорта, а ещё и по единоборствам, например, киокусинкай карате.

Последнее – обязательное условие для получения регионами ДВ финансирования на покупку и монтаж модульной спортивной конструкции, и на необходимый инвентарь. Программу «50 модульных спортивных школьных залов» запустили в ДФО по инициативе трёхкратного чемпиона мира по киокусинкай карате Хаида Мантаева. Его идею поддержали министерство по развитию Дальнего Востока и вице-премьер Юрий Трутнев.