В этом году в Тынде отремонтируют 8 дорог, восстановят два моста и откроют новый ФОК

14.03.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Основные праздничные мероприятия в честь юбилея БАМа состоятся 6,7 и 8 июля

С приходом тепла в Тынде начнут ремонт участков 8 дорог. Пять из них, длиной 4,2 км, будут заасфальтированы до начала июля. Здесь же продолжат установку современных автобусных павильонов. Сейчас готовятся восстанавливать мосты, соединяющие микрорайон Беленький с центром города. Их повредил паводок в 2022 году. От него же пострадал и стадион БАМ, его восстанавливают при поддержке правительства Москвы.

В ближайшее время специалисты начнут строительство моста через реку Шахтаум на улице Госпитальная. Контракт с подрядчиком заключат до конца недели. Затем начнут возводить мост через реку Корал на улице Прибрежной.

Кроме того, в северной столице Приамурья при поддержке ПАО «Газпром» завершается строительство нового ФОКа. Здесь круглосуточно будет работать каток и универсальный спортивный зал.

«Торжественное открытие спортивного комплекса в Тынде - самого большого в Амурской области, будет одним из самых ценных подарков жителям города к юбилею БАМа. Скоро строители сдадут ФОК в эксплуатацию и нужно, чтобы он сразу начал работать в полную силу. Поэтому обживать его нужно уже сейчас: набрать детей, подготовить тренерский состав, составить план обучения. Уверен, что воспитанники этого комплекса одержат не одну победу на спортивных аренах», - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, к юбилею Байкало-Амурской магистрали центральные улицы Тынды украсят световыми панно и фигурами. На 22 зданиях сделают архитектурную подсветку. В едином стиле оформят торговые объекты. Все необходимые для этого материалы закуплены, к работам приступят с наступлением положительных температур.

Большим подарком городу станет памятник строителям Байкало-Амурской магистрали на площади 25-летия БАМа. В апреле подрядчик приступит к его установке.