В международном аэропорту Благовещенск строители закончили устройство фундаментов будущего аэровокзала

21.03.2024
Фото: Центр ГЧП Амурской области
Фото: Центр ГЧП Амурской области

Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего

Специалисты приступили к монтажу колонн, стен и лифтовых шахт будущего пассажирского терминала. Полностью закончено устройство фундаментов здания, смонтировано более 2 тысяч буронабивных 11- метровых свай и более 4 тысяч кубометров железобетонных ростверков. В марте планируется начать заливать плиты перекрытия и к концу апреля обеспечить готовность каркаса первого блока здания для начала поэтапного монтажа металлоконструкций фасада и кровли. Ежедневно на площадке работают более 160 человек, сообщает правительство Амурской области.

«Комплексная реконструкция инфраструктуры в аэропорту Благовещенска сейчас в самом разгаре. По концессии активно ведётся строительство нового аэровокзала и грузового терминала. В эти объекты, а также в сопутствующую инфраструктуру, инвестор - компания «АБС Благовещенск» - планирует вложить более 13 миллиардов рублей. За счёт федеральных средств ведутся работы по аэродромной инфраструктуре», - рассказал исполнительный директор международного аэропорта Благовещенск им. Н.Н. Муравьева-Амурского Александр Карпов.

В конце декабря введена в эксплуатацию новая взлётно-посадочная полоса. На старой «взлётке» оборудовано дополнительное место стоянки для обслуживания широкофюзеляжных самолётов. В ближайшее время также будет введён в строй и новый перрон, оборудованный тремя стоянками для воздушных судов и местом для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью.

Также продолжается строительство новой рулежной дорожки. В здании будущей аварийно-спасательной станции ведутся штукатурные работы, идет монтаж канализации, системы отопления, фасада. Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего. Общая площадь - более 25 тыс. кв. м. Пропускная способность не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час – на международных. Терминал будет оснащен 2 галереями, к каждой из которых будут примыкать по 2 телетрапа, а также комфортными бизнес-залами.

«Сегодня мы видим активную фазу строительства инфраструктуры международного аэропорта. Параллельно стройке, правительство Амурской области ведёт работу с федеральным Минтрансом по привлечению федерального финансирования на оснащение международного воздушного пункта пропуска технологическим оборудованием для работы контрольных органов при обслуживании граждан и грузов, пересекающих государственную границу», - прокомментировала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светлана Попова.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2025 год.

Строительство международного аэропорта в Благовещенске - один из ключевых проектов Центра ГЧП Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

«Концессионное соглашение между правительством области и ООО «АБС Благовещенск» заключено в апреле 2021 года. Объём инвестиций на момент подписания составил более 7 млрд рублей. Однако после подготовки проектно-сметной документации сумма существенно увеличилась. Этот проект позволил привлечь на конкурсной основе одного из крупнейших аэропортовых операторов, который отказался от доли бюджетного участия в проекте. Проект будет реализован полностью за счёт средств инвестора. По окончании срока соглашения объекты останутся в собственности региона», - рассказала руководитель Центра ГЧП Татьяна Домейкайте.