В Приамурье завершён ремонт части автодороги Екатеринославка-Константиновка

09.06.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Участок 92 км - 105 км трассы выполнен по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в рамках контракта между ГКУ «Амурупрадор» и подрядной организации АО «Асфальт».

Приёмная комиссия в составе представителей заказчика ГКУ «Амурупрадор», строительного контроля и компании АО «Асфальт» выехала на место, специалисты обследовали отремонтированный участок и соответствие его контрактным обязательствам.

- Впервые мы сдаем такие протяженные участки в первых числах июня. В предыдущие годы в это время подрядчики только заходили на объекты. Ремонт выполнен с опережением и качественно. Всё это благодаря тому, что мы изменили подход к планированию дорожных кампаний. Контракты на работы заключаем как можно раньше: либо в начале года, либо в конце предыдущего, это позволяет организациям хорошо подготовиться, закупить материал и приступать к работам весной, а завершать основной этап - асфальтирование, как только наступают положительные температуры. Контракты на следующие участки этой дороги специалисты уже готовят, — сказал Василий Орлов.

Подрядная организация приступила к ремонту участка в прошлом году, работы выполнялись в два этапа. На участке устранили пучинообразования, провели замену дорожного покрытия, укрепили обочины, нанесли разметку, установили дорожные знаки.

Напомним, от жителей округа поступали жалобы на дорогу, она является связующей с районным центром - Тамбовкой и столицей региона, по дороге проходят автобусные маршруты, связывающие села нескольких районов.

Как отметил в своём отчёте Василий Орлов, дороги остаются проблемным вопросом, который всегда волнует людей. С 2018 года размер дорожного фонда вырос почти в 4.5 раза. Кратно вырос и объём работ.

В прошлом году в Приамурье поставили исторический рекорд – реконструировано и отремонтировано 460 километров автомобильных дорог. С 2019 года по нацпроекту БКД начался масштабный ремонт дорожной сети в Благовещенске. Капитально отремонтирован путепровод на Загородной улице, работы шли на основных городских магистралях - улицах Ленина, Калинина, Воронкова, Горького и Мухина.

Построена часть улицы Василенко. Работы были комплексными - сначала шла замена коммунальной инфраструктуры, затем ремонт улично-дорожной сети.

В ближайшие два года в области планируют закончить начатые работы по ремонту улиц Мухина, Горького, а также провести ремонт улиц 50 лет Октября, Октябрьской и Театральной.

Большая работа проведена на двух ключевых для области трассах: Благовещенск-Гомелевка и Благовещенск-Свободный.

На дороге Благовещенск – Гомелевка за последние 3 года привели в порядок 87 км. До конца 2024 года в планах отремонтировать всю дорогу.

На трассе Благовещенск – Свободный реконструировано более 34 км дороги.

Муниципалитетам ежегодно выделяется субсидия на дорожные работы, благодаря этому за пять лет отремонтировано 470 км местных дорог.