Голосование началось на президентских выборах в Амурской области

15.03.2024
Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска

Участки в Благовещенске открылись под гимн России

Сегодня в 8:00 в Амурской области под гимн России открылся 701 избирательный участок, ещё 5 - начали принимать избирателей с 6:00. В этом списке комиссии, временно образованные на золотодобывающих рудниках и в аэропорту Благовещенска. Он располагается на первом этаже аэровокзального комплекса, где ранее была зона предполетного досмотра №2 и создан в основном для удобства сотрудников, чей рабочий день начинается в 5 утра. Однако проголосовать тут могут и пассажиры, если они заранее воспользовались механизмом «Мобильный избиратель».

Как рассказала председатель комиссии Анна Муратова, только за первый час голосования бюллетени в этой УИК заполнили 38 избирателей: 37 сотрудников аэропорта и 1 пассажир.

Всего проголосовать на выборах президента в Амурской области имеют право более 590 тысяч человек. Досрочно это сделали 4 тысячи 377 избирателей, которые живут или работают в труднодоступных и отдалённых территориях области: Зейском, Сковородинском, Тындинском и Шимановском округах, Мазановском, Магдагачинском, Селемджинском районах. С конца февраля к оленеводам из эвенкийских общин, метеорологам, пограничникам организаторы выборов летали на вертолете и добирались на технике высокой проходимости.

К работе сегодня приступили более пяти тысяч специалистов участковых и территориальных избирательных комиссий, Амуризбиркома. Безопасность на участках обеспечивают около 800 сотрудников полиции, а за ходом голосования следят около 2 тысяч наблюдатели от партий и региональной Общественной палаты. 258 УИК оборудованы системами видеонаблюдения, остальные - видеорегистраторами.

- Картинка с камер видеонаблюдения в режиме реального времени с самого начала поступает на нашу видеопанель со всех участков, видео транслируется без сбоев, - прокомментировали в Центре общественного наблюдения за выборами.

В Благовещенске и Благовещенском округе в помещениях для голосования крупных участков работают комплексы обработки избирательных бюллетеней, в остальных посчитать голоса оперативнее поможет технология QR-кодирования итоговых протоколов.

Выборы президента в России пройдут с 15 по 17 марта. В конце каждого дня бюллетени будут перемещаться из ящиков для голосования в сейф-пакеты, их будут охранять сотрудники полиции.

«На случай внештатных ситуаций в области подготовлены 510 резервных помещений и 50 автобусов для избирателей, генераторы. Все помещения для голосования обследованы контролирующими органами, на все получено положительное заключение. А главное, что готовы наши коллеги – профессионалы своего дела. Уверена, что выборы они проведут на высоком уровне», - рассказала зампредседателя Амуризбиркома Юлия Крук.