Голосование на выборах президента России в Амурской области завершилось

17.03.2024
Фото: избирком Амурской области
Фото: избирком Амурской области

По данным Амуризбиркома, на 18:00, участки за три дня посетили 414 тысяч 309 человек – это почти 70% от общего количества избирателей области

Семьсот шесть участковых комиссий закрылись в Амурской области, начался подсчёт голосов. Это происходит в присутствии наблюдателей от партий, кандидатов и региональной Общественной палаты – по области их около 2 тысяч. За процессом следят видеокамеры и видеорегистраторы. На всех избирательных участках продолжает дежурить полиция.

Как рассказали в избирательной комиссии Амурской области, на выборы шли целыми семьями. Сегодня в Благовещенске проголосовала Елизавета Гергардовна Панкрац, которой 97 лет. Её поддержали сын, внучка и правнучка. Вместе с сыновьями голосовать ходил заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Благовещенска Сергей Чапаев.

До завершения подсчёта голосов в участковых комиссиях и передачи данных в Амуризбирком продолжит работу Общественный штаб по наблюдению за выборами. Как отметил руководитель штаба, председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко, выборы прошли организовано, без провокаций, без нарушений избирательных прав, прозрачно и легитимно.

Окончательная явка, а также первые итоги голосования по выборам Президента России станут известны после 21:00 по московскому времени, когда закроются участковые комиссии в Калининграде.