Повязку для лечения рака напечатали на 3D-принтере

07.06.2023
Фото: Waterloo Engineering
Фото: Waterloo Engineering

Группа исследователей з Университета Ватерлоо создала перевязочный материал. Он предназначен для лечения ожоговых ран и доставки лекарств при раке, сообщает «Lenta.ru».

Как отмечают эксперты, смена повязок при ожогах может быть очень болезненна для пациентов. Поэтому учёные создали гидрогелевую повязку на основе современных термочувствительных полимеров, морских водорослей и нанокристаллов целлюлозы, которая способна снизить боль.

Материал может легко прилипать к коже и так же легко отлипать. Помимо этого плюса, при охлаждении повязка расширяется, а при температуре тела сжимается до меньшего размера, что облегчает её снятие. Повязка обеспечивает постоянное высвобождение лекарств, облегчая состояние пострадавшего. Также инновационная разработка может применяться для доставки препаратов онкологическим больным.

По словам исследователей материал потенциально полезен в косметической промышленности. С помощью него косметологи смогут сканировать лицо и производить индивидуальные гидрогелевые маски с добавлением специальных средств для ухода за кожей.