В начале февраля в Благовещенске прошёл форум лучших корпоративных практик по сохранению здоровья на рабочем месте

15.02.2024

Подробности в программе «В центре внимания» на АОТВ рассказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько

Мы раньше про эту практику рассказывали, теперь есть яркое событие, которое появилось в календаре. Я так понимаю, оно не будет единичным?

Конечно, будем повторять. Таким образом мы решили отметить пока ещё небольшой пятилетний юбилей. Дело в том, что с 2019 года мы активно взялись за реализацию корпоративных программ здоровья рабочем месте. Их в начале было всего три, по крайней мере те, о которых мы знали и которые были лучшими. Такими, так скажем, практиками, которыми уже можно было делиться. А в настоящее время их уже 54. Это те, кто вошёл в реестр реализующих корпоративные программы здоровья. Я не сомневаюсь, что есть и те организации, которые о себе не заявляют, но однозначно воплощают в жизнь вот такие идеи.

Коммерческие структуры уже присоединились?

Конечно, и причём как раз в рамках форума свой опыт представлял один из банков. Было интересно и нашим организациям в бюджетной сфере посмотреть, как коммерческая структура занимается сохранением здоровья на рабочем месте.

Вот этот обмен опытом состоялся в рамках форума?

Да, вообще нужно сказать, что эта стратегия прописана в национальном проекте «Демография». И по большому счёту, на территории Амурской области реализуется определённый пул таких программ. И гордость Благовещенска, то, что здесь появилось самое большое количество всех корпоративных программ. И при этом необходимо отметить, что, когда мы подводим итоги, мы считаем сколько нас, численный состав тех, кто в этом году присоединились к здоровому образу жизни и к реализации таких программ. По сравнению с 2022 годом, в 2023 году количество участников выросло в два раза. Это не может не радовать. Практически 6 тысяч участников, которые являются сотрудниками организаций. Но не все сотрудники, кто-то ещё присматривается. Это самые активные, которые участвуют в нескольких направлениях. Мы знаем, что есть модули у корпоративных программ, это и физическая активность, это и психосоматика, это и здоровое питание, это отказ от вредных привычек. Вот такой обширный спектр.

Что было в рамках форума? Какие активности для участников устраивали?

Мы поставили перед собой задачу собрать всех авторов корпоративных программ и руководителей на базе учреждений, где такие программы реализуются. Чтобы мы смогли обменяться лучшими практиками. Поэтому была торжественная часть, где мы подвели итоги и вручили различные награды. Это и министерство здравоохранения Амурской области, и администрация города Благовещенска, и Благовещенская городская Дума. Далее мы, конечно же, представили опыт лучших корпоративных программ. Мы представили четыре программы, и авторы сами о них говорили. Опять же скажу, безусловно, лучших у нас становится с каждым годом всё больше и больше. Была возможность познакомиться тем, кто ещё не был знаком, с деятельностью Центра общественного здоровья. Это структура, которая вместе с нами с 2019 года, они мотивируют сотрудников различных организаций вступить в сообщество тех, кто занимается своим здоровьем. И мы говорили вместе с Центром об общегородском паспорте здоровья. Конечно же, были субъекты малого и среднего предпринимательства, которые заботятся о здоровом питании. И мы представляли их продукцию. Была площадка активности, где можно было попробовать себя в производственной гимнастике или в каких-то небольших двигательных активностях на рабочем месте. Была достаточно интересная площадка, связанная с психосоматикой и с работой врача-психотерапевта. И тоже смыслы такой деятельности были доведены. Ну и площадка здорового питания на базе одной из школ города Благовещенска.

Подробности смотрите в эфире АОТВ.