Длина нового путепровода в Благовещенске достигнет 382 метров

14.05.2026 13:21
Фото: max.ru/blagoveshchensk_rf
Фото: max.ru/blagoveshchensk_rf

Объект соединит центральную и северную части города и разгрузит дорожную сеть

Протяжённость будущего путепровода в Благовещенске предварительно составит 382 метра. Этот объект разместится в границах пересечений улиц Пионерская - Тенистая и Гражданская - 50 лет Октября, благодаря чему удастся связать центральный и северный районы города. Ход реализации проекта обсудили на совещании с губернатором Приамурья Василием Орловым.

«Строительство путепровода, который свяжет центр города с активно развивающимся Северным микрорайоном, - это стратегический шаг в развитии Благовещенска. В Северном жилом районе возводятся современные жилые дома, строятся школа и скоро начнется возведение детского сада. Уверен, с созданием комфортной социальной инфраструктуры население здесь будет только расти. Новый путепровод призван решить главную задачу - значительно разгрузить дорожную сеть. Мы благодарны за поддержку этого проекта на федеральном уровне, это подтверждает значимость и необходимость строительства данного объекта», - подчеркнул мэр Благовещенска Олег Имамеев.

В настоящее время ведётся предпроектная подготовка - согласование технического задания и прочей документации. Общая продолжительность строительства с учётом подготовительного этапа составит 33 месяца. Движение по путепроводу организуют по четырём полосам. Ранее президент России Владимир Путин поручил включить данный объект в федеральный шестилетний план.