Итоги реализации программы «Дальневосточная концессия» подвели представители органов власти ДФО

29.12.2025
Фото: erdc.ru
Фото: erdc.ru

В 2026 году внедрят рейтинг регионов по эффективности применения механизмов государственно-частного партнёрства

Ежегодное совещание состоялось в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В нём приняли участие представители региональных органов власти и институтов развития субъектов ДФО. По словам исполнительного директора КРДВ по проектам государственно-частного партнёрства (ГЧП) Алексея Токаря, «дальневосточная концессия» остаётся одним из ключевых инструментов реализации мастер-планов 25 городов макрорегиона.

С 2022 по 2025 год на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО одобрили создание 32 объектов инфраструктуры в 10 регионах. Общая стоимость объектов составляет 136 млрд рублей. Реализация объектов охватывает около 3,2 млн дальневосточников.

Сейчас строятся 27 объектов. Большая часть из них будут готовы в 2026-2027 годах. Среди них:

  • национальный музей Бурятии и театр Байкал в Улан-Удэ в 2026;
  • горнолыжный комплекс в Арсеньеве в 2026;
  • парк «Минный городок» во Владивостоке в 2026-2027;
  • круглогодичный детский лагерь и художественный музей в Хабаровске в 2027;
  • морской туристический центр в Магадане в 2027;
  • городской парк культуры и отдыха в Благовещенске в 2027.

Качество подготовки объектов повышают, а их экономическая эффективность, снижение нагрузки на бюджет и отказ от социальных концессий – общий принцип, который последовательно усиливают. Госфинансы должны стимулировать развитие экономики региона, напрямую влияя на развитие технологий, человеческого капитала, туризма и международного сотрудничества. Это подчеркнул Алексей Токарь.

Кроме того, на совещании отдельно обсудили изменения в правилах программы «Дальневосточная концессия», которые вступили в силу в уходящем году. Новый подход исключает разработку объектов, которые не способны покрывать эксплуатационные расходы. Ужесточены требования к соблюдению сроков реализации проектов, кассовой дисциплине и управлению рисками удорожания строительства.

«Мы смещаем фокус на проекты, которые реально работают на экономику региона – создают точки роста, привлекают инвестиции и формируют налоговую базу. Регион должен отражать в своем бюджете свои обязательства на всем сроке реализации концессии так же, как это зафиксировано в постановлении правительства Российской Федерации №108 от 2 февраля 2024 года, а льготное финансирование применяться только там, где оно объективно необходимо», – отметил Алексей Токарь.

В 2026 году одобрят до 10 новых объектов, внедрят рейтинг регионов по эффективности применения механизмов ГЧП для дальнейшего использования в ранжировании и отборе проектов. Также в числе задач находится усиление финансового и строительного контроля. Проекты одобряются на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которую возглавляет полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.