Делегация из 17 человек привезла из Красноярска дипломы в нескольких номинациях
Амурская область впервые вошла в число лучших региональных экспозиций XXI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России». За все годы участия в проекте это лучший результат региона.
Форум прошёл в Красноярске под девизом «В единстве народов - сила России». Он объединил мастеров, артистов, оленеводов и хранителей традиций из десятков регионов. Амурскую область представляли 17 человек из Тындинского и Селемджинского округов. Делегацию подготовил Амурский областной Дом народного творчества при поддержке регионального Минкультуры. В экспозиции представили украшения, национальную одежду, предметы быта оленеводов, выполненные в традиционных и смешанных техниках. Гости пробовали блюда и напитки из дикоросов. Дегустация стала одной из самых популярных частей стенда.
Валерия Шипкова знакомила посетителей с эвенкийской народной медициной, а Лариса Акимова и Татьяна Трынкина проводили мастер-классы по изготовлению сувениров из бересты и кости. На набережной Енисея развернулась вторая площадка. Впервые на сцене «Сокровищ Севера» выступил эвенкийский ансамбль «Гудяй Дуннэ», что в переводе означает «Красивая земля» из Усть-Нюкжи. Коллектив подал на конкурс три номера, а в гала-концерте представил два - «Бакалдын» и «Оссорай». Руководитель ансамбля Жанна Николаева рассказала, что для ребят это был первый выход на столь высокий уровень, и они выдержали его достойно. Солист и худрук ансамбля Альберт Мальчакитов исполнил песню на родном языке.
В конкурсной программе ансамбль занял второе место в номинации «Детское творчество» фестиваля «Кочевье Севера». Лариса Акимова получила спецприз конкурса народного искусства «За оригинальность воплощения». Фотограф из Благовещенска Наталья Поспелова заняла вторые места в двух номинациях конкурса «Северный взор» - за снимки с праздника в Усть-Нюкже и экспедиции на Чукотку 2024 года, где она снимала оленеводов у реки Амгуэма. Среди отмеченных работ - «Горбатый», «Просторы Чукотки» и «Летом олений пастух - гнус».
Директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко отметила, что второе место за экспозицию стало важной победой, которая подтверждает, что Приамурье вошло в число лучших среди десятков регионов. По её словам, в этом году делегация была самой большой, впервые на главной сцене выступил хореографический коллектив, а мастера и фотографы отмечены наградами в разных конкурсах. Она подчеркнула, что культура амурских эвенков живая и цельная - она проявляется и в костюме, и в танце, и в народной кухне, и в кадре.