На покупку сельскохозяйственной техники или автотранспорта семьям выделяют по 1,2 млн рублей
С приобретением помогают многодетным, которые заключили социальный контракт и тем, кто воспитывает 7 и более детей. Такая поддержка помогла обзавестись автомобилем семье Комаровых из Ивановки. Родители воспитывают семерых детей, младшему из которых всего год.
«Моя личная жизнь облегчилась, так как я стала мобильной. Обычно вызывала такси, но оно не всегда берёт с детьми, особенно если надо ехать в город в поликлинику. Сейчас села – поехала, легко и просто. Подать заявку на получение выплаты на покупку автомобиля нам посоветовали, когда мы оформляли соцконтракт на открытие личного подсобного хозяйства. Получили сертификат в этом году и сразу начали искать подходящую машину», - сказала многодетная мама Екатерина Комарова.
В этом году государственную поддержку получили 6 амурских многодетных семей. Общая сумма, выделенная для помощи, составляет 7,2 млн рублей. Три семьи приобрели транспорт, заключив социальный контракт.
«С 2012 года в Амурской области предусмотрена социальная выплата для семей, воспитывающих семь и более детей до 18 лет или до 23 лет при условии его обучения по очной форме. Кроме этого, в 2021 году появилась новая социальная выплата, когда мы начали заключать соцконтракты с гражданами. Семьям выделяют по 1,2 млн рублей, которые можно потратить на покупку сельскохозяйственной техники или автотранспорта», - прокомментировала начальник отдела организации социальных выплат и пособий министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Дмитриева.