Амурские волонтёры могут получить до 20 тысяч рублей от губернатора за добрые дела

30.04.2026 16:37
Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

Лучшие добровольцы по 22 направлениям ежегодно получают финансовую поддержку

В Амурской области волонтёрство становится одним из главных драйверов молодёжной политики. Ежемесячно более 600 пожилых жителей региона из 29 муниципалитетов получают помощь добровольцев. В ходу - любые дела: от уборки сухой травы в огороде до колки дров и расчистки снега. Особое внимание уделяют и семьям участников СВО.

«Сейчас помогаем бабушке убрать сухую траву в огороде, так как уже скоро надо будет сеять. Она обратилась к нам через соцзащиту. Сказала, что нужна помощь. А самый большой объём работ у нас приходится на зиму - снег надо почистить, дрова наколоть, уголь привезти бабушкам и дедушкам. Также мы помогаем и семьям участников СВО», - рассказывает главный специалист отдела культуры и молодёжной политики Константиновского района, Борис Пенской.

На платформе «Добро.рф» сегодня зарегистрировано уже более 50 тысяч жителей Амурской области - от школьников до людей старшего возраста. Всего за прошлый год ряды волонтёров пополнились на 15%. В регионе активно работают движения разной направленности. От «Волонтёров-медиков» и «Волонтёров культуры» до поисковых отрядов «ЛизаАлерт», «ГРОМ», «Север» и «Волонтёров Победы».

За вклад в добровольчество лучшие из лучших получают премию губернатора. Ежегодно 22 человека по 22 направлениям становятся обладателями поощрения в размере 20 тысяч рублей. Торжественное вручение проходит на областном форуме «Добровольцы Амура» - главной площадке региона, где волонтёры обмениваются опытом, повышают компетенции и находят единомышленников. Кроме денежной премии, добровольцев отмечают благодарственными письмами, почётным знаком «За вклад в развитие добровольческой деятельности» и федеральным нагрудным знаком «Доброволец России». Также волонтёров активно отправляют на окружные и всероссийские форумы.