Глава комиссии по семейным вопросам Сергей Рыбальченко считает, что пособие на оплату услуг по присмотру за малышами поможет родителям быстрее вернуться к работе
В России может появиться ещё один инструмент поддержки семей - специальное пособие на оплату услуг няни. С такой инициативой выступил Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам семьи. По его мнению, услуги профессионального присмотра за детьми всегда будут стоить дорого, а государственная субсидия могла бы снять этот барьер.
«Услуги няни всегда будут дорогими, поэтому, как один из выходов, я вижу необходимость введения пособия на няню, которое помогло бы семьям с детьми оплачивать такой уход. Это дало бы родителям возможность выйти на работу», - пояснил эксперт в беседе с РИА Новости.
Сейчас в стране действует система «социальных нянь». Она работает в рамках социального обслуживания. Однако пока она предусматривает лишь кратковременный присмотр и адресована ограниченному кругу семей: многодетным, родителям детей-инвалидов и семьям участников СВО.
Сергей Рыбальченко считает, что эту практику нужно не только расширять, но и трансформировать. Переходить от разовых визитов к полноценному уходу на регулярной основе. Это, по его словам, позволит матерям возвращаться к профессиональной деятельности без страха оставлять ребёнка без присмотра.