«Россети» защитят аиста: 36 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП Дальнего Востока

28.08.2026 17:26
Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

Больше всего ПЗУ смонтируют в Амурской области

Филиал «Россетей» запускает масштабную программу по защите птиц на высоковольтных линиях. Птицезащитные устройства (ПЗУ) установят на 35 магистральных ЛЭП 220-500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях. Это регионы, где обитает дальневосточный аист, занесённый в Красную книгу. Установка ПЗУ решает две задачи: повышает надёжность электроснабжения и защищает пернатых от гибели на ЛЭП.

«Россети» сотрудничают с экологами и орнитологами уже 13 лет. Учёные ведут учёт птиц, составляют карты гнёзд и передают их энергетикам, чтобы при проектировании новых линий и размещении ПЗУ учитывать места обитания. На некоторых опорах устанавливают специальные площадки для безопасного гнездования.

Наибольший объём работ запланирован в Амурской области, где сосредоточена половина мировой популяции дальневосточного аиста. Здесь установят 14 тысяч устройств. На левобережье Амура, в районе Сельгонских болот, обитают также чёрный журавль, орлан-белохвост и скопа.