Россельхознадзор пресек ввоз 87 партий мясной и рыбной продукции из Китая в Приамурье

20.10.2026 16:23
Фото: Управление Россельхознадзора по АО и РС(Я)
Фото: Управление Россельхознадзора по АО и РС(Я)

За десять месяцев у пассажиров изъяли 350 килограммов товаров без документов

С начала года на пассажирском направлении пункта пропуска «Благовещенск» сотрудники Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) пресекли 87 попыток ввезти из Китая продукцию животного происхождения с нарушениями. Досмотры ручной клади шли с 12 января по 19 октября 2026 года.

В общей сложности у граждан изъяли 350 килограммов мяса, мясопродуктов, рыбы и других подконтрольных товаров. Всё это уничтожили, поскольку на продукцию не было документов, необходимых для ввоза в Россию. Только 17 и 18 октября задержали три партии: две - с уткой по-пекински и одну - со свининой.

Владельцев привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и назначили штрафы. В ведомстве напомнили, что продукцию животного происхождения промышленного изготовления в заводской упаковке можно ввозить, если страна-экспортёр благополучна по инфекционным болезням животных. В остальных случаях требуются ветеринарные сопроводительные документы. Если их нет, товар задерживают и уничтожают, а владельца штрафуют.