Управляющему директору рудника «Пионер» предъявлено обвинение, он заключён под стражу

27.03.2024
Фото: скриншот видео Благовещенского городского суда
Фото: скриншот видео Благовещенского городского суда

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области управляющему директору рудника «Пионер», задержанному ранее, предъявлено обвинение по статье 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ).

Как полагает следствие, обвиняемый, возглавляя опасный производственный объект, знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоёма (заполненного водой карьера). Несмотря на то, что данное обстоятельство является нарушением правил безопасности при ведении горных работ, управляющий директор рудника не организовал проведение мероприятий по осушению карьера. 1

18 марта длительное бездействие привело к прорыву воды из чаши отработанного карьера и обвалу горных пород. 13 работников-горняков оказались заблокированы в шахте.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего продолжаются. О судьбе заблокированных в шахте рабочих до сих пор ничего не известно, ведутся спасательные работы.

О ходе расследования уголовного дела доложено председателю СК РФ.

За совершение тяжкого преступления обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. Как сообщает Благовещенский городской суд, защитник обвиняемого просил для него более мягкую меру – домашний арест или залог. Суд решил, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, уничтожить доказательства, воздействовать на свидетелей. Подследственного заключили под стражу до 19 мая 2024 года.