В текущем году регион установил новый рекорд по сбору сои, добившись показателя в 1,7 тысяч тонн
Лучшие результаты показали хозяйства Тамбовского, Октябрьского, Михайловского, Завитинского округов и Константиновского района. Средняя урожайность культуры достигла 19 центнеров с гектара, а передовые предприятия смогли собрать до 30 центнеров.
Пять лет назад, когда мы ставили такие задачи, в это мало кто верил. Нас критиковали, что в Амурской области такой высокой урожайности добиться невозможно. Но, как видим, при грамотном севообороте, использовании удобрений, защите растений эти показатели вполне возможны. Давайте поблагодарим наших аграриев за такие успехи!
Василий Орлов отметил, что ключевой задачей является максимальная переработка сырья внутри региона для создания добавленной стоимости, налогов в бюджет и рабочих мест. Мощности по этому виду деятельности в области уже составляют 450 тысяч тонн в год, а в следующем году в Белогорске начнёт работу новый завод группы компаний «Содружество». Он сможет перерабатывать до миллиона тонн масличных культур ежегодно. Для сотрудников предприятия рядом строятся жилой микрорайон и ледовая арена.
Также в регионе наблюдается положительная динамика в животноводстве: производство молока по итогам года составит 155 тысяч тонн. В планах — реализация крупных проектов в Тамбовском и Ивановском округах, которые увеличат объёмы производства ещё на 20 тысяч тонн. Господдержка агропромышленного комплекса в текущем году составит 2 миллиарда рублей. При этом губернатор заявил, что помимо финансовой помощи, отрасль нуждается в технологическом перевооружении. В числе приоритетов — внедрение искусственного интеллекта, беспилотных технологий и газификация транспорта.

