Благовещенск посетил звезда мирового бокса, заслуженный мастер спорта Николай Валуев
В рамках фестиваля «ЗимФестАмур» прославленный спортсмен встретился с воспитанниками местных секций единоборств. Встречу чемпион начал с тёплых слов в адрес ребят, поблагодарив их за радушный приём в холодном аэропорту, и сразу перешёл к вопросам, которые волнуют начинающих бойцов. Валуев признался, что его путь в ринг начался довольно поздно - в 19 лет. До этого он семь лет занимался лёгкой атлетикой, где выполнил норматив мастера спорта, а также играл в баскетбол. Именно легкоатлетическое прошлое, по словам Николая Сергеевича, помогло ему поставить тот самый удар, который впоследствии стал его визитной карточкой. Юные боксеры не упустили возможности расспросить спортсмена о его коронных приёмах.
«Это удар через руку справа и боковые удары, которые заходили за защиту. У меня очень длинные руки. Наверное, мои соперники не ожидали на определённом расстоянии, что я их просто мог словить. Они даже отступали, а я их там доставал. И, несмотря на то, что за ухом у нас очень мощная кость - это все равно было гарантированное сотрясение, сразу у человека начиналась какая-то болтанка, «девятый вал». Против меня соперники выходили драться, как в последний раз», - поделился нюансами профессиональной техники Николай Валуев.
Впрочем, несмотря на грозный образ, гость признался, что и его самого перед поединками не покидало волнение. Однажды мандраж перед боем был настолько сильным, что у спортсмена несколько дней держалась температура. А самым физически тяжелым испытанием Валуев назвал бой в Сеуле, который ему пришлось вести 12 раундов с отравлением и травмой плеча.
«Почти на 6-м раунде я порвал связку, но не мог остановить бой, иначе бы потерял пояс. Надо сказать, когда я 12 раундов проводил от зари до зари, особенно с шустрыми боксерами, которые явно были меньше меня - всегда мне было тяжело», - поделился спортсмен.
Отвечая на вопрос о секрете успеха, Николай Сергеевич подчеркнул, что победы куются не только в спортзале. По его мнению, необходимо работать над мышечной памятью, делая на тренировках чуть больше возможного, но при этом не забывать об интеллектуальном развитии.
«Знания вы должны получать и тянуться к ним, стараться. И, поверьте, сколько я знаю чемпионов - это очень разносторонне развитые люди. Среди них не только политики, но и врачи, писатели», - отметил Валуев, посоветовав молодежи больше читать, как делал в детстве он сам.
В завершение встречи все желающие смогли сделать фото на память с боксёром и получить автограф.
