В Харбине официально открыли Российско-китайскую неделю спортивных обменов

19.05.2026 10:18
Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

Церемония старта прошла на полях ЭКСПО с участием представителей Приамурья, Приморья, Якутии и провинции Хэйлунцзян

Спортивную программу мероприятия организовали по пяти направлениям: регби, гандбол, шахматы, гребной спорт и прыжки через скакалку. Последние состязания прошли в формате учебно-тренировочного сбора. Амурчане приняли участие в трёх из перечисленных видов. Регбисты провели три матча, итогом которых стала дружеская ничья. Представительницы художественной гимнастики вместе с китайскими коллегами тренировались в прыжках через скакалку. А интеллектуальные баталии шахматистов развернулись на смотровой башне на отметке 190 метров.

«Сегодня мы с вами говорим на одном языке - языке спорта. Эта сфера - одна из нитей, которые давно связывают наши государства. Благодаря честной спортивной борьбе дружба между Россией и Китаем становится только крепче, а каждый из вас - лучше, сильнее, выносливее. Желаю, чтобы предстоящие спортивные состязания и мастер-классы прошли с максимальной пользой, дали вам возможности для роста и открыли новые спортивные горизонты. Ярких соревнований, честных побед и крепкого здоровья!» - обратился к спортсменам двух стран министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Завершится неделя спортивных обменов мероприятиями в рамках Амурского экономического форума, который состоится в конце недели. Спортсменов и зрителей ожидают соревнования по ушу, фиджитал-спорту, гонкам дронов и бадминтону.