Команды из двух возрастных групп представят регион на Кубке Дальнего Востока во Владивостоке
В Амурской области подвели итоги регионального этапа «Игр ГТО» -отборочного этапа на Кубок Дальнего Востока. За право представлять регион в финале боролись больше 1500 спортсменов. До областного уровня дошли 250 сильнейших. Торжественный старт соревнованиям дал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
За четыре предыдущих года у нас есть и чемпионы, и призёры Кубка Дальнего Востока. Чтобы ими стать, необходимо быть сильнее, быстрее и выносливее всех. Желаю каждому успехов
Участники проходили «Эстафету ГТО». Это комплекс испытаний на все группы мышц, выносливость, ловкость и силу. В программу вошли бег с гантелями, прыжки в длину, запрыгивание на тумбу, отжимания, упражнения на пресс, поднятие 10-килограммового блина и подтягивания. Это лишь часть элементов, которые ждут финалистов во Владивостоке. Один из участников, Евгений Ленивкин из Завитинского округа, рассказал, что принимает участие впервые и очень хочет попасть в финал соревнований.
Нормативы комплекса ГТО сдаю уже 5 лет. Был победителем регионального этапа, ездил на всероссийский этап. Скажу так, здесь - сложнее, но очень интересно. Очень хочу попасть в число лучших и испытать себя в финальной части
В финале, который пройдёт во Владивостоке с 1 по 7 сентября, Амурскую область представят две команды: юноши и девушки в возрастной категории 14–17 лет и взрослые участники старше 18 лет. Также в личном зачёте среди профессионалов выступят индивидуальные спортсмены.