Планируется обновить 125 километров инженерных сетей и 12 объектов в Благовещенске, Свободном и Тынде
В 2027 году коммунальная инфраструктура Амурской области получит серьёзное финансирование. На её модернизацию из областного и федерального бюджетов планируют направить более трёх миллиардов рублей - это сопоставимо с объёмом средств, выделенных в текущем году. Деньги предусмотрены в рамках государственной программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса» и федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
По государственной программе на эти цели заложено 1,7 миллиарда рублей. Сейчас идёт отбор мероприятий, которые предстоит реализовать в муниципалитетах региона. Ещё 2,7 миллиарда рублей предусмотрено по федеральному проекту.
Всего в 2027 году запланированы 12 мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры. Семь объектов обновят в Благовещенске, один - в Свободном и четыре - в Тынде. В результате в регионе планируется заменить 125 километров инженерных сетей. Обновление коммунальной инфраструктуры повысит надёжность систем тепло- и водоснабжения, снизит риск аварий и улучшит качество коммунальных услуг для жителей Приамурья.