Телефон под запретом: в Благовещенске камеры фиксируют использование гаджетов за рулём

05.08.2026 12:47
Фото: max.ru/id2801290295_gos
Фото: max.ru/id2801290295_gos

Нарушителям грозит штраф в размере 1500 рублей

На дорогах областного центра начала работать новая система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь камеры способны распознавать водителей, которые используют телефоны во время управления автомобилем. Комплексы фиксируют момент, когда водитель держит гаджет в руках, и автоматически передают данные в Госавтоинспекцию. Информация становится основанием для привлечения к административной ответственности. Министр транспорта Амурской области Александр Зеленин обратился к водителям с призывом отказаться от использования телефонов за рулём.

«На сегодняшний день использование телефонов за рулём - один из главных факторов высокой аварийности. Водители отвлекаются на гаджет и провоцируют большое количество ДТП, которых можно было бы избежать. Телефонные разговоры, сообщения, видеосъёмка во время движения отвлекают ваше внимание и снижают скорость реакции. Уберите телефоны и сконцентрируйтесь на дороге ради собственной безопасности», - подчеркнул министр.

За нарушение правил предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей. Амурский центр организации дорожного движения (ЦОДД) призывает всех водителей к ответственности и напоминает, что для безопасного общения по телефону необходимо припарковаться.