Губернатор Василий Орлов прокомментировал открытие современного аэровокзального комплекса

01.04.2026 09:23
Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

Новый терминал способен обслуживать более двух миллионов пассажиров в год

В Амурской области состоялась торжественная церемония открытия нового пассажирского терминала Международного аэропорта Благовещенск. В мероприятии по видеосвязи принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил значимость объекта для развития региона и всей страны.

У нас сегодня сразу несколько крупных, значимых событий в транспортной отрасли. Уверен, что они позитивно скажутся на её развитии, послужат укреплению всей национальной экономики. Так, в Благовещенске построен новый пассажирский аэровокзальный комплекс. Он призван дать дополнительный импульс социально-экономическому развитию Амурской области и всего Дальнего Востока, расширить туристические и деловые связи с зарубежными странами

Владимир Путин

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев в своём выступлении подчеркнул, что новый комфортный терминал позволит обслуживать более двух миллионов человек ежегодно. Площадь нового аэровокзала превышает 26 тысяч кв. м, а пропускная способность составляет тысячу пассажиров в час.

В несколько раз сразу увеличились возможности комплекса. И, конечно, уверен в том, что он будет эффективно использоваться, тем более что восточное направление приобретает сегодня особое значение. Мы давно уже этим занимаемся, расшивкой узких мест, знаем, где они находятся. Но создание такого комплекса – это движение в абсолютно правильном направлении, это наше направление стратегического развития. Так и будем дальше работать. И, конечно, это улучшает ситуацию для граждан, проживающих в этом регионе нашей страны, и для транзитных пассажиров тоже. Вам всего самого доброго

Владимир Путин

Как отметили на церемонии, Амурская область получила самую современную авиационную инфраструктуру на Дальнем Востоке, готовую к увеличению пассажиропотока и укреплению трансграничного сотрудничества. Проект направлен на повышение качества жизни амурчан, регион становится полноценным международным хабом на границе с Китаем. Губернатор Василий Орлов подробно остановился на этапах развития воздушной гавани и планах по её интеграции в транспортный проект.

В течение последних нескольких лет мы развивали аэропорт Благовещенска. Построили новую взлётно-посадочную полосу, расширили перрон, модернизировали аэронавигационную инфраструктуру. Сегодня наш аэропорт способен принимать самолёты всех типов. Возведён новый пассажирский терминал, отвечающий всем современным требованиям. По площади он в 3,5 раза больше прежнего и оснащён по последнему слову техники: телетрапами, эскалаторами, системой самостоятельной регистрации пассажиров, а также другими удобными сервисами. Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина, ведётся реконструкция дороги, которая связывает город Благовещенск и аэропорт Игнатьево. Первый этап работ завершили в прошлом году, сейчас приступили ко второму. Мы расширим 17 километров проезжей части до четырёх полос движения. Также здесь предусмотрены круговые развязки и новая система освещения. Аэропорт - важная составляющая проекта “Амурский транспортный коридор”, который также включает автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ и строящуюся канатную дорогу. Он будет задействован в развитии туристических перевозок. В прошлом году установили рекорд - в декабре 2025-го в аэропорту зарегистрировали миллионного пассажира. Уверен, пассажиропоток будет расти год от года

Василий Орлов

Новый аэровокзальный комплекс оснащён решениями, ускоряющими каждый этап путешествия. Терминал имеет 23 стойки регистрации, из которых 8 предназначены для самостоятельной регистрации. Благодаря системе BAGS ID пассажиры могут сдать багаж без помощи агентов. Особое внимание уделили доступной среде: в аэровокзале работают 14 лифтов и 6 эскалаторов. Главный архитектурный акцент - уникальная треугольная складчатая крыша и большой стеклянный фасад, отсылающий к природным особенностям Амурской области. Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров отметил, что Благовещенск стал девятой региональной столицей Дальневосточного федерального округа, где ввели в эксплуатацию новый аэровокзал. Комплекс «Игнатьево» создан при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и является одним из ключевых объектов мастер-плана Благовещенска. Участие ВЭБ.РФ составило 12,7 млрд рублей. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключённого на 30 лет. Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что инфраструктурное развитие Дальнего Востока - один из приоритетов группы, а уникальное стратегическое положение воздушной гавани открывает новые возможности для путешествий и укрепления трансграничных бизнес-связей. Участниками торжественной церемонии стали сотрудники и ветераны аэропорта, работники подрядных организаций, представители авиапредприятий, органов местной и региональной власти. Заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин и глава Росавиации Дмитрий Ядров вручили сотрудникам благодарственные письма.

В новый аэровокзал переведены все внутренние рейсы. Обслуживание международных рейсов планируется начать в летний период. Исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Амурской области Валентина Калита отметила, что аэропорт сделает регион доступнее для большего числа россиян и гостей из-за рубежа. Амурская область обладает уникальными возможностями для туристов, включая посещение космодрома Восточный и панорамный вид на соседнюю страну с набережной реки Амур. Международный аэропорт Благовещенск (Игнатьево) имени Н.Н. Муравьева-Амурского находится в 15 километрах от города и в 3,5 километрах от государственной границы с Китаем. В 2025 году аэропорт обслужил свыше 1 миллиона пассажиров. Оператором аэропорта является ООО «АБС Благовещенск» (совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»).