Мошенники звонят от имени врачей: амурчан предупреждают о новой схеме обмана

02.10.2026 17:15
Фото: minzdrav.amurobl.ru
Фото: minzdrav.amurobl.ru

Злоумышленники предлагают диспансеризацию и выманивают коды из СМС у пожилых людей

В Приамурье зафиксировали рост телефонного мошенничества, где злоумышленники представляются медицинскими работниками. Последние несколько дней неизвестные обзванивают жителей Благовещенска, прикреплённых к Городской поликлинике №3. Преступники играют на доверии людей к системе здравоохранения. Основная аудитория обзвона - пожилые граждане, которые наиболее уязвимы перед такими схемами.

Мошенники предлагают пройти диспансеризацию или под предлогом подтверждения записи к врачу просят назвать код из СМС-сообщения. Так они пытаются получить доступ к личным данным и счетам.

Министерство здравоохранения области напоминает: медицинские работники никогда не запрашивают у пациентов коды из СМС, пароли, реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию. Запись на приём, вызов врача на дом и диспансеризация не требуют подтверждения по телефону. Любые подобные просьбы - признак мошенничества. Граждан убедительно просят не сообщать посторонним коды, пароли и персональные данные. При получении такого звонка нужно немедленно прервать разговор и обратиться в правоохранительные органы. Также важно предупредить о возможных звонках своих пожилых родственников и знакомых.