За последние годы отремонтировали больницы в Тынде и Архаре, построили 39 ФАПов, закупили 15 квартир для врачей
По словам Василия Орлова, в регионе реализуют стратегию повышения доступности и качества медпомощи. За последние годы построили поликлинику в Пояркове, реконструировали благовещенскую поликлинику №2, начали строительство поликлиники в Екатеринославке и терапевтического корпуса в Белогорске. Капитально отремонтировали больницы в Тынде и Архаре, поликлиники в Сковородине, Тамбовке и Новокиевском Увале. Продолжается ремонт Свободненской и Бурейской больниц. В районах появилось 39 новых ФАПов.
В Амурской областной клинической больнице идёт поэтажный капремонт. Строители работают на трёх этажах, где разместят приёмно-диагностическое отделение, сосудистый центр, травматологию и хирургию. По поручению председателя Правительства Михаила Мишустина в Благовещенске построят кардиохирургический центр. В этом году начнут строительство роддома.
Ежегодно закупают сотни единиц оборудования и медицинские автомобили. Развивают телемедицину — жители отдалённых сёл получают консультации узких специалистов без выезда. Работают передвижные комплексы и выездные бригады врачей. За три года снизили дефицит кадров за счёт роста целевого приёма в медакадемию — число целевиков увеличилось вдвое. Молодые врачи, приезжающие в сёла и малые города, получают служебное жильё, компенсацию ЖКУ, места в детсадах и подъёмные. Работают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
В прошлом году начали покупать служебные квартиры для медиков — через несколько лет их можно приватизировать. Приобрели 15 квартир в Тынде, Новокиевском Увале, Серышеве, Сковородине, Шимановске, Белогорске, Свободном и Райчихинске. В этом году планируют купить ещё 8 — в Архаре, Бурее, Свободном и Тамбовке. Системный подход помогает региону последовательно решать проблемы в здравоохранении.